Количество
|
Стоимость
|
||
|
Применение
Стяжка для пола ВМ 5.1 - сухая смесь, которая применяется для выравнивания основания полов перед нанесением различных покрытий, в том числе плавающих стяжек. Эффективна для устройства полов с подогревом. Применяется для наружных и внутренних работ. Толщина слоя до 100 мм.
Свойства
- морозостойкая
- влагостойкая
- трещиностойкая
- армированная фиброволокном
- долговечная
- высокая адгезия к основанию
Приготовление
Раствор ВМ 5.1 смешать с чистой водой согласно пропорции, указанной в технических данных, до однородной массы без комков. Раствор необходимо оставить для "вызревания" на 5 минут и перемешать перед использованием. Раствор использовать в течение 60 минут. В процессе приготовления пользоваться чистой тарой и инструментами.
Выполнение работ
Подготовка основания должна происходить согласно ДСТУ-Н Б А.3.1-23: 2013 и ДСТУ-Н Б В.2.6-212: 2016.
При проведении работ по приготовлению раствора на период укладки и твердения материала избежать чрезмерного испарения и удаления воды из раствора. В случае необходимости увлажнить поверхность водой.
Основа, на которую наносится раствор, должна быть очищена от понижающих адгезию веществ (масляные пятна, пыль, остатки строительных растворов и т.д.).
Стяжку следует выкладывать полосами - «участками» шириной от 3 до 4 метров. Между полосами и на концах стяжки делают простые вертикальные стыковые соединения. Если ширина помещения не очень большая (до 12 метров), стяжку можно наносить на всю площадь помещения с помощью временных маячных рельсов.
Для выравнивания следует использовать прямоугольные деревянные маячные рейки или стальные уголки с вершинами, установленными на четко указанный уровень. Их погружают в цементный раствор и надежно фиксируют к плите-основанию. Подгонку под уровень маяков выполняют с помощью линейки. Стяжка ВМ 5.1 уплотняется теркой, трамбовкой или прокаткой. Стяжка обрабатывается теркой и шпателем так, чтобы получить ровную, гладкую и закрытую поверхность. При выполнении работ руководствоваться строительными нормами, правилами и требованиями данной инструкции.
Внимание: невыполнение данной инструкции, передозировка воды, и работ вне температурных интервалов может привести к ухудшению физико-механических свойств затвердевшего раствора. Производитель не несет ответственности за неправильное использование материала, а также за его использование в целях и условиях, не предусмотренных инструкцией.
Технические характеристики приведении для стандартных испытаний при температуре 20° С и относительной влажности 60%.
Правила безопасности
В процессе обращения и при выполнении работ с материалом необходимо соблюдать правила по технике безопасности, промсанитарии и санитарных норм при работе со строительными материалами. В связи с повышенным пылеобразованием защищать дыхательные пути и глаза. При добавлении воды стяжка, имеющая в составе цемент, дает щелочную среду. В случае попадания растворной смеси в глаза, их необходимо промыть чистой водой или 1% раствором борной кислоты и обратиться за помощью к врачу. Неиспользованную смесь и грязную воду (после промывки тары и инструмента) утилизировать согласно Закону Украины.
Изготовлено согласно Группа Ц.1.СТ1 ДСТУ Б В.2.7-126: 2011.